www.industryemea.com
NKE

Electrically insulated rolling bearings from NKE – Protection against bearing damage by current discharge

Bearing manufacturer NKE Austria offers electrically insulated rolling bearings. The special bearings SQ77 feature a built-in electrical insulation, which provides reliable protection against current discharge and the resulting electrical corrosion. Typical applications of electrically insulated rolling bearings are electric motors, generators and other electrical machines.

Electrically insulated rolling bearings from NKE –  Protection against bearing damage by current discharge
Выпускаемые компанией Ingersoll Rand аппараты осушки сжатого воздуха с водопоглотителями предназначены для минимизации дорогостоящих простоев использующего сжатый воздух оборудования, связанных с накоплением в нем влаги. Во все таких аппаратах используется пара осушающих башен, заполненных водопоглощающим веществом, и оснащенных системой клапанов для впуска и выпуска сжатого воздуха. Главное различие между двумя вышеупомянутыми типами осушающих аппаратов состоит в способе десорбции влаги из водопоглотителя. Этот процесс именуется также регенерацией водопоглотителя. В безнагревном аппарате производится продувка башен сжатым воздухом, в процессе которой и происходит удаление влаги из водопоглотителя. В аппарате с подачей нагретого воздуха при помощи воздуходувки влага удаляется за счет испарения и продувки. Безнагревные аппараты осушки воздуха дешевле по начальным капитальным затратам на оборудование, но как правило, дороже в эксплуатации, поскольку в этом случае часть потока ранее осушенного сжатого воздуха отводится из системы для регенерации водопоглотителя. Аппараты с принудительной подачей нагретого воздуха характеризуются более значительными начальными капитальными затратами, поскольку их приходится оснащать центробежными воздуходувками. Зато в этом случае на регенерацию водопоглотителя либо совсем не приходится отводить уже осушенный сжатый воздух из системы, либо достаточно отводить весьма небольшое его количество - поэтому эксплуатация этих аппаратов обходится значительно дешевле.

Аппараты осушки сжатого воздуха компании Ingersoll Rand отличаются от других имеющихся на рынке своей особой конструкцией. Оператор имеет свободный доступ к важнейшим точкам обслуживания, которые - благодаря сравнительно небольшой высоте аппарата - находятся на уровне его груди. Благодаря этому обеспечивается быстрое обслуживание и существенно сокращается время простоя оборудования, пользующегося сжатым воздухом. Небольшая высота аппарата позволяет транспортировать его в вертикальном положении и облегчает его монтаж на объекте. Ничто не затрудняет доступ оператора к повернутым к центру и находящимся на уровне его груди коллекторам с высококлассными клапанами. Например, типичный мембранный клапан безнагревного аппарата можно перебрать менее чем за десять минут. При этом снимать клапан с коллектора не требуется.

Энергопотребление – главный фактор при решении вопроса о применении аппаратов осушки воздуха – как безнагревных, так и с принудительной подачей нагретого воздуха. В этом направлении сделано следующее. Во-первых, аппараты поставляются со встроенной системой контроля и управления энергопотреблением EMS. Благодаря этому уменьшается расход продувочного воздуха, поскольку осуществляется непрерывный мониторинг качества осушки – в том числе и в режимах пониженной нагрузки. Поддерживая постоянную температуру точку росы, EMS обеспечивает увеличение относительной длительности основной операции рабочего цикла аппарата - осушки сжатого воздуха - делая так, что операция продувки водопоглотителя инициируется только тогда, когда она становится абсолютно необходимой. Во-вторых, в аппаратах типа IB (с воздуходувками) нагреватель и воздуходувка в режиме регенерации управляются по температуре на выходе аппарата. Соответствующая схема - с целью экономии электроэнергии - отключает их как только фиксируется заданный уровень регенерации водопоглотителя. В-третьих, имеющийся в аппарате полупроводниковый пускатель электродвигателя ограничивает пусковой ток, уменьшая тем самым потребление электроэнергии и создавая условия для плавного пуска, благодаря чему продлевается срок службы электродвигателя воздуходувки.

Фильтры, размещенные в “стратегических” точках на входах и выходах аппарата осушки, обеспечивают удаление масел и других загрязняющих веществ и тем самым гарантируют, что из аппарата выходит только чистый и осушенный сжатый воздух. И безнагревные аппараты и аппараты с подачей нагретого воздуха воздуходувками оснащены рядом стандартных средств, гарантирующих их высококачественную работу. Кроме того имеются дополнительные средства, предлагаемые по отдельному заказу и позволяющие приспосабливать аппараты к потребностям конкретных систем заказчиков. В составе рассматриваемого семейства предлагаются двадцать пять различных моделей. Все аппараты осушки оформлены по требованиям стандарта защиты корпуса IP54 (по заказу – по требованиям стандарта IP65), благодаря чему обеспечивается усиленная защита электрических компонентов, средств управления и устройств отображения информации. Аппарат осушки воздуха может запитываться от сетей электропитания частотой 50 или 60 Гц. Имеются модели (обозначение IL) приводимые в действие сжатым воздухом. Аппарат оснащен цифровым электронным многофункциональным контроллером, который управляет переключением клапанов и обеспечивает контроль работы установки. Контроллер рассчитан на “общение” с оператором на одном из 17 языков. Контроллер ориентирован на протокол передачи данных Modbus и имеет в своем составе табло на жидких кристаллах (LCD), обеспечивающее хорошую считываемость информации.

Предлагаемая по отдельному заказу программа технического обслуживания UltraCare дает заказчику возможность получить 5-летнюю гарантию и услуги по сопровождению.

Контактная информация:
Louis ROMPRE
Менеджер компании Ingersoll Rand по системам подготовки воздуха – европейская зона обслуживания
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
 

  Ask For More Information…

LinkedIn
Pinterest

Join the 155,000+ IMP followers